Сказано в эфире

Политолог: Раде "скомандовали" продлить закон об особом статусе Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru
Верховная рада продлила действие закона об особом статусе Донбасса еще на год. В эфире радио Sputnik решение украинского парламента прокомментировал политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
В Кремле оценили вероятность войны на юго-востоке Украины
Верховная рада продлила действие закона об особом статусе Донбасса еще на год, до 31 декабря 2022 года. Решение поддержали 317 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен подписать президент Украины.
Автор документа, депутат от фракции "Слуга народа" Андрей Костин, заявил, что продление действия закона "является важным сигналом", в том числе для западных партнеров, о том, что "переговорный процесс, результатом которого является политическое урегулирование, является принципиальной позицией президента, парламента и всего общества".
Закон об особом статусе Донбасса принят на Украине в 2014 году, но так и не введен в действие.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал решение Рады.
«
"Это попытка остаться формально в рамках Минских соглашений, видимо, западное начальство им так сказало. Если бы они приняли закон о переходном периоде, то это была бы инициатива разрыва Минских соглашений, поскольку этот закон их полностью опровергает. Получалось бы, что это Киев вышел из соглашений, и тогда санкции против России теряют свою силу. Чтобы этого не допустить, им скомандовали все-таки продлить еще на год закон об особом статусе Донбасса. Хотя это чисто формальные действия. Поскольку они закон продлевают, но он как не действовал по воле Киева, так и не будет действовать дальше", – сказал Владимир Жарихин.
Киев не планирует наступательных действий в Донбассе, заявил Кулеба
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем