Сказано в эфире

Эксперты объяснили успех Москвы в рейтинге инноваций в борьбе с COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва заняла первое место в Европе в рейтинге использования инноваций в борьбе с COVID-19. Это достижение оценили в интервью радио Sputnik генеральный директор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин и профессор Сколтеха Дмитрий Кулиш.
"Система работает". Депутат Госдумы рассказала об эффективности QR-кодов
Исследовательский центр StartupBlink составил рейтинг городов, наиболее активно использующих инновации в борьбе с коронавирусом. Москва заняла первое место в Европе и третье в мире. Это стало возможным благодаря почти 160 передовым решениям, которые используются в городе для борьбы с распространением COVID-19, сообщается на сайте мэра Москвы.
В интервью радио Sputnik генеральный директор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин высказал мнение, что Москва оказалась на такой высокой позиции во многом благодаря готовности к быстрым технологическим переменам.
«
"Это связано с тем, что на протяжении последних 10-15 лет в Москве выстраивалась мощная система, фундамент для интеграции разных информационных технологий, поддержка по апробированию технологий. Москва тестирует много технологий, смотрит на их эффективность, безопасность. По теме ковида в Москве было развернуто не менее 30 информационных систем на разных уровнях. Это заслуженное первое место (в Европе). Мы быстро внедряем технологические перемены управленчески и социально, мы погружаемся в "Госуслуги", больше общаемся с социальными сервисами через приложения, нам это привычно. В Европе или многих городах Америки сервисы обновляются раз в пять лет", – пояснил Арсений Щельцин.
Профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Дмитрий Кулиш отметил, что у московской системы профилактики и лечения COVID-19 много достижений.
«
"Конечно, очень приятно, что усилия московского правительства и московских инфраструктурных организаций, таких, как "Сколково", получили признание на международном уровне. Я сам как участник инфраструктуры "Сколково" и как житель Москвы всегда видел изнутри, как много достижений в области борьбы с ковидом и в области его предотвращения. Мы видели, что строились системы мониторинга, системы прогнозирования заболеваемости, активнейшим образом развивались системы диагностики", – сказал Дмитрий Кулиш.
Песков: Россия готова к борьбе с новым омикрон-штаммом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем