В мире
Лавров обвинил США в "нагнетании истерии" у российских границ

Глава МИД РФ Сергей Лавров: США размещают военные базы у границ России и при этом "нагнетают истерию"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. США со всех сторон обложили Россию военными базами и при этом сами нагнетают военную истерию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
В ходе выступления перед участниками научно-образовательной программы фонда "Диалог во имя будущего" министр обратил внимание, что обустройство американцами военных баз в Европе недалеко от российских границ – "факты, которые любому школьнику известны".
«
"Тем не менее, постоянно нагнетается вот эта истерия (у границ РФ, – ред.)", – отметил Лавров.
Ситуацию в интервью радио Sputnik прокомментировал военный эксперт Александр Жилин:
Заявления некоторых западных политиков и публикации в СМИ о том, что Россия "готовит вторжение" на Украину, Владимир Путин ранее назвал алармистскими. Он подчеркнул, что Москва никогда не согласится с тем, что якобы выступает одной из сторон внутриукраинского конфликта.
В российском внешнеполитическом ведомстве также опровергли предположения о "стягивании войск к границе с Украиной". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Москва перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение.
Ранее радио Sputnik сообщало о реакции МИД РФ на решение Вашингтона по аккредитации членов семей российских дипломатов в США.
Минобороны США хочет усилить сдерживание России в Европе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем