В мире
Зеленский предложил Раде допустить иностранных военных на Украину

Глава Украины Зеленский внес в Раду законопроект, разрешающий допуск в страну иностранных военных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной раде законопроект, который предполагает допуск в страну иностранных войск в 2022 году. Речь идет об участии военных подразделений в международных учениях. Соответствующий документ, в котором пока не содержится никакого текста, опубликован на сайте Рады.
Украинское законодательство запрещает работу военных формирований и размещение военных баз других государств на территории страны. Каждый раз учения с участием зарубежных войск проходят в соответствии со специальным законом по представлению президента.
В 2020 году Рада разрешила допуск иностранных военных формирований на территорию Украины для участия в учениях в 2021 году. Позднее решение парламента одобрил глава государства.
Согласно закону, всего на территории Украины в 2021 году планировали провести восемь многонациональных учений и привлечь к участию в них около 21 тысячи украинских военных и около 11 тысяч иностранных. В частности, речь шла о многонациональных учениях по подготовке подразделений вооруженных сил, украинско-американских учениях Rapid Trident-2021, Sea Breeze-2021, украино-румынских учениях Riverine-2021, украино-польских учениях "Три меча – 2021", украино-британских учениях Warrior Watcher-2021 и других.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Киеве оценивают возможности вооруженных сил РФ.
США могут ограничить учения в Европе во избежание конфликта с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем