В мире
В Киеве надеются, что Москва примет предложение Эрдогана о посредничестве

Советник офиса президента Украины заявил, что в команде Зеленского позитивно оценили предложение Эрдогана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в команде Зеленского положительно оценивают предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана выступить в качестве посредника между Москвой и Киевом.
В понедельник, 29 ноября, Эрдоган предложил Турцию в качестве площадки для урегулирования отношений между Россией и Украиной. В частности, он выступил за проведение трехстороннего саммита по вопросу конфликта в Донбассе.
"Безусловно, мы приветствуем все усилия, направленные на поиск оптимального решения для возвращения мира в Украину... И тем более мы приветствуем усилия такого мощного игрока, которым сегодня является Турция на глобальном политическом рынке", – приводит слова Подоляка РИА Новости со ссылкой на агентство "РБК-Украина".
Он отметил, что Анкара имеет вес на политической арене, и к мнению Турции прислушиваются "не только в нашем регионе".
«
"Президенты Зеленский и Эрдоган неоднократно обсуждали то, что можно сделать для эффективной стабилизации ситуации в нашем регионе. Попутно замечу, что турецкий президент в контактах со своим российским коллегой неизменно старается обозначить проблемы региональной безопасности. Особенно в тех аспектах, которые касаются судьбы крымских татар… Мы очень ценим эту активность президента Эрдогана и благодарны за нее", – сказал советник.
Он выразил надежду, что РФ не откажется от предложения Турции, и назвал справедливыми посреднические усилия Анкары.
Отношения Москвы и Киева ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году и на фоне вооруженного конфликта в Донбассе. Запад и Киев неоднократно обвиняли РФ во вмешательстве в дела страны. В Кремле не раз заявляли, что страна не участвует во внутриукраинском конфликте и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Зеленский предложил Верховной раде допустить иностранных военных на Украину.
Нарышкин объяснил, зачем США говорят о "вторжении" России на Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем