Сказано в эфире

Кто кричит "Держи вора"? Историк спецслужб о новых подозрениях в адрес РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава ЦРУ предупредил о последствиях для России, если США сочтут ее ответственной за "гаванский синдром" у американских дипломатов, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik историк спецслужб Олег Хлобустов прокомментировал это сообщение.
Захарова шутливо прокомментировала сюжеты CNN о "нападении" РФ на Украину
Директор Центрального разведывательного управления Уильям Бернс в ноябре в ходе поездки в Москву предупредил о последствиях для России, если США сочтут ее ответственной за "гаванский синдром" у американских дипломатов, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники.
По сведениям издания, глава ЦРУ обсудил этот вопрос с руководством ФСБ и СВР. Уточняется, что при этом Бернс не обвинял Москву напрямую.
"Тот факт, что Бернс сформулировал предупреждение со словом "если", предполагает, что после четырех лет расследований при разных администрациях власти США по-прежнему не могут определить причину необычных инцидентов", – сказано в статье.
В эфире радио Sputnik эксперт Фонда национальной и международной безопасности, историк спецслужб Олег Хлобустов напомнил, что в прошлом спецслужбы США неоднократно давали ошибочные заключения по ответственным темам.
В качестве примера он привел утверждения американской разведки о наличии биологического оружия у Ирака перед вторжением в эту страну США и их союзников в 2003 году. Как известно, эти обвинения не подтвердились.
«
"ЦРУ неоднократно становилось источником фейковой информации. Можно вспомнить ныне покойного (госсекретаря США в администрации Джорджа Буша-младшего Колина) Пауэлла с его выступлением на Совете Безопасности ООН с демонстрацией пробирки, якобы доказывающей наличие у Ирака биологического оружия. Из недавних историй – обвинения в адрес российских спецслужб и хакеров по любому поводу. На этот случай есть старая поговорка, в которой говорится о том, кто именно всегда громче всех кричит "Держи вора!"" – сказал Олег Хлобустов.
По его мнению, высказывать ничем не подтвержденные обвинения в адрес России могут только те, кто желает еще больше обострить американо-российские отношения.
«
"Что касается конкретно так называемого гаванского синдрома, то в США с самого начала высказывались предположения о неком "облучении" кубинскими спецслужбами американских сотрудников в Гаване. Такие истории весьма популярны среди любителей конспирологических теорий. Причем замечено: если человек убежден в том, что он является объектом некого тайного "радиооблучения", то со временем он начинает страдать именно от того, чего боится. А еще в американской истории был один высокопоставленный офицер, который выбросился из окна с криком "Русские идут!"", – добавил историк спецслужб.
Ранее Россия уже отвергала причастность к "гаванскому синдрому" – неизвестной болезни, которая стала поражать дипломатов США в разных странах с 2016 года. Впервые она была зафиксирована у ряда дипсотрудников США и Канады в Гаване (Куба). Недуг проявляется, в частности, в головокружении, звоне в ушах и головных болях. По американским данным, от него пострадали в общей сложности около 200 человек.
Эксперт: эсминец США с крылатыми ракетами в Черном море – прямая угроза
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем