Сказано в эфире

В Польше призвали ЕС "ударить" по России. На что расчет?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польское издание предложило Евросоюзу нанести политический, финансовый и юридический удар по России, чтобы "защитить" от нее Молдавию. Это предложение прокомментировал в эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник.
ЕК предложила утроить материальную помощь Польше, Латвии и Литве
Европейскому союзу следует нанести политический, финансовый и юридический удар по России, чтобы защитить Молдавию от влияния Москвы, пишет польское издание Biznes Alert.
"Пора нанести упреждающий удар. Не при помощи танков, а при помощи политики, права и финансов… Если мы окажем помощь Кишиневу, мы избавимся от очередной точки дестабилизации на карте Европы", – заявил автор статьи Войцех Якубик.
По его мнению, Москва использует долги Кишинева за газ, чтобы влиять на политику Молдавии.
В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник напомнил, что официальная Варшава вслед за США давно уже "воюет" против присутствия российского газа на европейском рынке.
«
"Соединенные Штаты и их сателлиты в Европе – Польша и республики Прибалтики – категорически против российского газа на рынке Европы. И не имеет значения, каким маршрутом он будет доставляться – северным, южным или через украинский транзит. Они рассчитывают на получение сжиженного газа из США и других стран", – сказал Владимир Олейник.
По его мнению, Кишинев совершил ряд промахов в своей энергетической политике, и новый контракт с "Газпромом" стал для него выходом из сложной ситуации.
«
"Ранее они отказались от договорных цен и настояли на том, чтобы заключать с "Газпромом" контракты с учетом цен спотового рынка – а теперь цены там взлетели за тысячу долларов (за тысячу кубометров). В итоге сошлись на приемлемой цене и в конечном итоге подписали соглашение", – отметил Олейник.
В итоге получилось так, что именно "Газпром" ищет и находит возможность стабилизировать ситуацию с поставками газа в Молдавию, а недовольные этим политики и СМИ хотят сорвать этот устраивающий всех вариант, считает политик.
В конце октября Кишинев на пять лет продлил контракт с "Газпромом" при условии проведения аудита задолженности "Молдовагаза" в 2022 году. Планируется, что ее погасят в течение пяти лет с учетом пени.
Российская компания условия продления соглашения назвала взаимовыгодными. В Кишиневе отмечали, что в новом контракте используется предложенная молдавской стороной формула.
Нужно больше времени. Молдавия обратится к "Газпрому" по поводу отсрочки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем