Сказано в эфире

"Нагнетали-нагнетали"… Почему США молчат о поставках оружия Киеву?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Белом доме не стали комментировать сообщения СМИ о намерении США поставить Украине новую партию оружия. В эфире радио Sputnik политолог Юлия Богуславская предположила, что стоит за этой ситуацией.
Кремль о "вторжении" на Украину: Россия не собирается ни на кого нападать
Представитель Белого дома Джен Псаки отказалась комментировать информацию СМИ о планах США отправить на Украину оружие и военных советников. Она заявила, что ей нечего анонсировать на этот счет.
О возможных будущих военных поставках ранее сообщила телекомпания CNN. В числе оружия, которое может быть поставлено Киеву, назывались переносные ЗРК Stinger, противотанковые ракеты Javelin и минометы.
В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, доцент кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Юлия Богуславская отметила, что ранее США уже осуществляли поставки оружия на Украину.
«
"Поставки оружия, в том числе противотанкового, производились еще при предыдущей администрации (США). Вероятно, решение на этот счет (по поводу будущих поставок, – ред.) либо еще не принято, либо, по мнению нынешней администрации США, о нем пока рано объявлять", –сказала Юлия Богуславская.
После "утечек" в СМИ о докладе американской разведки по поводу якобы готовящейся российской атаки на Украину такое объявление выставило бы США в невыгодном свете, считает она.
«
"Создается ситуация, когда решение о новых поставках выглядело бы как ненужная эскалация со стороны США, причем именно в том момент, когда с их стороны имели место попытки нагнетания "военных страстей"… То есть их можно будет обвинить, что они нагнетали-нагнетали страсти, сами создали ситуацию для расширения поставок и сами ею воспользовались", – пояснила Юлия Богуславская.
Скорее всего, продолжила эксперт, принципиальное решение о продолжении военных поставок Киеву уже принято, но детали еще могут обсуждаться.
«
"Вероятнее всего, ситуация такова, что США еще не могут анонсировать, каким будет объем расширения (военной) помощи Украине", –заключила эксперт.
В воскресенье агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что США передали европейским союзникам доклад американской разведки о якобы готовящемся "вторжении на Украину" российских войск.
Представитель президента России Дмитрий Песков не исключил, что обвинения в адрес России – это "камуфляж для прикрытия таких агрессивных помыслов, которые могут иметь место в Киеве". Как пояснил Песков, речь идет о возможном желании Украины силой решить конфликт в Донбассе.
В Индии начнут собирать "Калашниковы"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем