Сказано в эфире

"Им придется". Эксперт об открытии филиалов IT-гигантов в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Роскомнадзор назвал IT-компании, которые должны открыть представительства в России. Зачем нужны такие филиалы, объяснил в интервью радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.
IT-гигантам назначили новые штрафы за неудаление запрещенного контента
Тринадцать зарубежных IT-компаний должны будут к 1 января открыть филиалы в России по "закону о приземлении", их список опубликован на сайте Роскомнадзора. В него вошли, в частности, Google, Apple, Meta и Zoom. За несоблюдение этого требования IТ-гигантов ждут санкции, вплоть до блокировки их сервисов на российской территории.
Открывать филиалы или представительства в России крупные зарубежные IT-компании должны по так называемому закону о приземлении (закон "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории РФ"), который президент Владимир Путин подписал в июле этого года.
В интервью радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что появление в России таких филиалов будет иметь принципиальное значение.
«
"Это иностранные компании, которые фактически монополизировали данный сегмент рынка, это на самом деле очень серьезная проблема. Наличие или отсутствие филиала в России – это, по сути, показатель суверенитета в информационно-коммуникационной сфере. Это очень серьезный момент, фактически это вопрос информационной безопасности, информационного суверенитета", – сказал он.
Как показывает практика, в том числе других государств, создание филиалов очень важно, потому что это те структуры, которые будут находиться под российской юрисдикцией, продолжил эксперт.
«
"Там есть целый ряд условий, в том числе по обратной связи. То есть в офисе представительства филиала должна быть информация, на сайте должна быть информация с контактами, в том числе специальной информацией для Роскомнадзора по связи с этими компаниями", – объяснил Владимир Шаповалов.
По его мнению, зарубежным компаниям придется подчиниться требованиям российского законодательства.
«
"Я абсолютно уверен, что, несмотря на то, что компании пока не дают комментариев, им придется пойти на это", – заключил Владимир Шаповалов.
В Zoom выявили критическую уязвимость
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем