В мире
В МИД объяснили, зачем ЕС "продает" своему электорату "российскую агрессию"

Захарова прокомментировала заявления и публикации Запада о причастности РФ к миграционному кризису

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. Запад заявляет о причастности России к миграционному кризису, поскольку не в состоянии признать собственные ошибки, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она также подчеркнула, что сообщения об использовании Москвой напряженной обстановки на польско-белорусской границе для прикрытия подготовки к "вторжению" на Украину являются мифологемой.
«
"Почему нас втягивают? Потому что признавать собственные ошибки коллективный Запад не любит и не может. Мне кажется, у него уже такая функция просто отсутствует", – сказала Захарова, ее цитирует РИА Новости.
Ранее министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, комментируя происходящее между Польшей и Белоруссией, отметила, что "Россия несет здесь четкую ответственность".
По мнению Захаровой, выгоду преследуют как раз западные политики, которым нужно предоставить своим гражданам какие-то причины миграционного кризиса.
«
"Поэтому нужно придумать что-то, что можно продать собственным гражданам, электорату, населению, да и международному сообществу для того, чтобы объяснить, почему так в очередной раз сложилось. Поэтому нужен внешний фактор: в первую очередь "виновата" Беларусь, официальный Минск, прежде всего, виноваты граждане Белоруссии почему-то в сложившейся ситуации, ну заодно начинают подтягивать и Россию как такой в их понимании тяжеловесный фактор, который можно привести по любому случаю, когда тебе нужен ответ на вопрос "кто виноват?", – отметила дипломат.
Она также прокомментировала сообщения в СМИ о том, что Москва якобы использует миграционный кризис, чтобы отвлечь внимание от подготовки "атаки" на Украину.
"Ну это очередная мифологема из разряда тех мифологем, о которых мы слышали, так называемые русские танки, которые мы якобы провозили в гуманитарных конвоях. Истории про чуть ли не тоннели, которые строились между Россией и юго-востоком Украины. Ну, это вот из очередного", – цитирует Захарову EADaily..
Дипломат также отметила голословность обвинений в адрес России и призвала западную прессу провести "работу над ошибками".
"Поэтому, к этому надо так и относиться. Есть факты – предъявите, покажите, поговорим. Если нет, тогда уже пора сделать работу над ошибками по тем несуществующим историям, которые кочевали на страницах западной прессы на протяжении семи лет в отношении Украины", – заключила Захарова.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал ранее, что массовые заявления и публикации в СМИ о том, что РФ якобы готовится вторгнуться на Украину, заставляют задуматься о провокациях, он подчеркнул, что "истерика нагнетается искусственно".
Ранее радио Sputnik сообщило, от чего, по данным западных СМИ, зависят сроки военного "вторжения" РФ на Украину.
"Закроют – пожалуйста". Лукашенко прокомментировал угрозы Варшавы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем