В мире
Киев предупредил Европу о "северном оружии" Москвы

В МИД Украины заявили, что "Северный поток-2" должен отвечать букве энергетического пакета ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. "Северный поток-2" должен отвечать "духу" Третьего энергетического пакета Евросоюза, иначе он превратится в "северное оружие", считает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
"Северный поток-2" должен быть полностью подчинен не только букве, но и духу Третьего энергетического пакета ЕС… Мы настаиваем, и мы не одни, с нами и ряд стран-членов Европейского союза, Европейская комиссия, что не только букве, но и духу Третьего энергетического пакета ЕС должен отвечать "Северный поток-2". Только тогда "Северный поток" не превратится в северное оружие", – сказал Кулеба в эфире телеканала "Украина 24", его цитирует РИА Новости.
Глава украинского внешнеполитического ведомства заявил, что российская сторона пытается обойти европейское законодательство, чтобы ввести газопровод в эксплуатацию.
«
"Мы видим усилия, которые прилагает РФ и ее юристы, лоббисты, чтобы найти пробелы в европейском законодательстве и, по сути, создать преференциальные условия для "Северного потока-2" на европейском рынке", – сказал Кулеба.
Министр также обнаружил "связь" между сертификацией газопровода и "давлением, которое сейчас оказывает РФ на нескольких фронтах гибридной войны".
"Здесь и кризис с гражданами, которых привезли на границу с Европейским союзом, и обострение ситуации на украинских границах, ...увеличение пропаганды и дезинформации России в странах Евросоюза, и действия России, чтобы парализовать "нормандский формат" и Минский процесс – все это элементы одной игры. Мы обсуждаем это с нашими партнерами, и они с нами соглашаются", – добавил глава МИД Украины.
"Северный поток-2" протянулся от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров. Строительство инженерного сооружения окончили 10 сентября.
Оператор Nord Stream 2 AG должен пройти сертификацию, которая состоит из двух этапов: сначала немецкий регулятор выработает проект решения, затем оценку ему даст Еврокомиссия.
Федеральное сетевое ведомство Германии 16 ноября приостановило процесс сертификации. Выдвинуто условие для создания дочерней компании, которая должна будет подать заявку повторно. В Минэнерго Германии данное решение назвали "исключительно регуляторным".
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Украины рассказал о "вкладе" Киева в задержку запуска "Северного потока-2".
Украина предложила Европе способ выйти из энергетического кризиса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем