Прямой эфир

Буллинг в законе: как контролировать агрессию в школах?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кадры с издевательствами, насилием, унижением школьниками друг друга время от времени разрывают интернет и родительское сообщество. Сами жертвы часто замалчивают факты буллинга (травли) сверстниками. Нужны какие-то новые меры. Для начала прописать в законе, что же такое "буллинг" и какое наказание за него положено. Этим решили заняться в Госдуме. О новой инициативе, травле детей и педагогов в школе говорим в эфире радио Sputnik.
Яна Лантратова: в последнее время фиксируется стремительный рост случаев травли детей, а также вовлечения подростков в криминал. Роскомнадзор в этом году закрыл около 500 тысяч групп с опасным контентом.
Яна Лантратова: в некоторых регионах в школах работает служба примирения и медиации, которая помогает решить проблемы между одноклассниками.
Яна Лантратова: случаи травли часто замалчиваются, потому что жертва боится, что ей не помогут и история будет предана огласке, а учителя боятся, что их могут обвинить в случившимся.
Лариса Овчаренко: важно научить детей правильно конфликтовать.
Лариса Овчаренко: защитить жертву от травли мало, нужно чтобы школа дала понять всем, что это неприемлемо.
Лариса Овчаренко: агрессор должен понимать, что за жертву есть кому заступиться. Кроме того, ему нужно объяснить, что именно он делает, часто "булли" даже не понимают степень своего воздействия.
Мария Ярмуш: с буллингом сталкиваются дети во всех странах мира. Например, в США ответственность в некоторых штатах наступает уже с 9 лет.
Мария Ярмуш: оборотная сторона конфликта, что жертва буллинга может сама стать агрессором.
Обсудить
Рекомендуем