В мире
Взяли паузу? Польша не торопится с выполнением ультиматума Белоруссии

В Польше пока не решили, будут ли закрывать железнодорожный пункт пропуска Кузница

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. Варшава пока не приняла решение о закрытии железнодорожного пункта пропуска Кузница на границе с Белоруссией, заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.
Движение через пропускной пункт Кузница было заблокировано в начале месяца польской стороной из-за миграционного кризиса. В четверг, 18 ноября, Варшава, которая ранее возложила на Минск ответственность за происходящее на границе, поставила ультиматум Белоруссии. Польские власти обещали закрыть железнодорожный пункт Кузница, если ситуация не стабилизируется до 21 ноября.
«
"В данную минуту такого решения еще нет, но мы анализируем то, что делается на польско-белорусской границе", – сказал Мюллер, его слова приводит РИА Новости.
По его наблюдениям, обстановка на участке границ двух стран "немного изменилась".
«
"Но мы не делаем вид, что ситуация на польско-белорусской границе стабилизировалась", - отметил Мюллер.
В Варшаве назвали следующий шаг в борьбе с миграционным кризисом
В начале месяца на границе между Польшей и Белоруссией собрались несколько тысяч беженцев, включая женщин и детей, из стран Африки и Ближнего Востока. После нескольких попыток мигрантов прорваться через ограждение и попасть на территорию ЕС польские власти усилили охрану и обвинили Минск в "массированной гибридной атаке". Пограничники с польской стороны применяют против беженцев водометы с токсичным содержимым и светошумовые гранаты. Белорусский Минздрав сообщал, что многие обращались за медпомощью, некоторых пришлось госпитализировать. Минск организовал для замерзающих людей многоразовое питание, часть беженцев переместилась в транспортно-логистический центр "Брузги", где смогла согреться впервые за много дней.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Литве предложили отправить на Украину беженцев с польско-белорусской границы.
Польша приостановит грузовое сообщение с Белоруссией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем