В мире
МИД Украины ответил президенту Болгарии на слова о российском Крыме

Глава МИД Украины Кулеба ответил болгарскому президенту Радеву на заявление о принадлежности Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 ноября/ Радио Sputnik. Президент Болгарии Румен Радев нанес удар по дружеским украинско-болгарским отношениям, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Ранее Радев в ходе предвыборных теледебатов заявил, что Крым в настоящее время российский. Затем он повторил свои слова, подчеркнув, что "в политике есть реалии".
В то же время болгарский лидер отметил, что считает воссоединение полуострова с Россией "нарушением международного права".
«
"Я расскажу Румену Радеву, что такое драма: это если бы Россия напала на Болгарию, отхватила кусок территории и убила тысячи людей. Своими опрометчивыми изречениями он нанес удар по дружеским украинско-болгарским отношениям, подставил Болгарию под критику ЕС и подыграл пропаганде", – написал Кулеба в Twitter.
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что референдум проходил в соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Украины вызвал посла Болгарии после слов болгарского президента о принадлежности Крыма.
Крым – наш! Среди согласных – президент Болгарии Радев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем