Сказано в эфире

"Перехватить невозможно". Военный эксперт об испытании ракеты "Циркон"

Читать на сайте radiosputnik.ru
На Северном флоте выполнена стрельба по морской мишени ракетой "Циркон", доложил глава Минобороны Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину. В эфире радио Sputnik военный эксперт Виктор Литовкин рассказал об уникальных качествах "Циркона".
Путин рассказал о новейшем оружии российской армии
Глава Министерства обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину об успешной стрельбе ракетой "Циркон" в Белом море, сообщили журналистам в оборонном ведомстве.
Речь шла о завершающемся цикле испытаний гиперзвукового ракетного оружия. В рамках этих испытаний фрегат Северного флота "Адмирал Горшков" выполнил стрельбу ракетой "Циркон" по морской мишени, находившейся в акватории Белого моря, отметили в Минобороны. Цель была поражена прямым попаданием.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин напомнил об уникальных характеристиках "Циркона".
«
""Циркон" – очень эффективный боеприпас, который летает на расстояние до тысячи километров с гиперзвуковой скоростью, и это говорит о том, что обнаружить и перехватить его невозможно. Тем более что он еще и управляется на траектории полета", – отметил военный эксперт.
Он назвал еще одно преимущество "Циркона" и других российских крылатых ракет.
«
"Они все могут находиться в универсальных пусковых установках. "Циркон", торпеды, "Оникс", "Калибр" – все они находятся в едином пусковом стакане. Подводные лодки и надводные корабли не надо переоборудовать заново под каждый вид вооружений, если командиру надо стрелять "Цирконом" – он стреляет "Цирконом", если надо стрелять "Калибром" – он стреляет "Калибром". Это делает "Циркон" еще более эффективным для эксплуатации и применения", – объяснил Виктор Литовкин.
"Циркон" является первой в мире гиперзвуковой крылатой ракетой, способной на продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в атмосфере. Ее максимальная скорость – девять скоростей звука. "Циркон" может уничтожать как надводные, так и наземные цели.
"Оникс" – сверхзвуковая ракета среднего радиуса действия, предназначена для поражения целей на воде и на суше.
Семейство "Калибр" объединяет несколько видов ракет: противокорабельные, предназначенные для ударов по наземным целям, а также ракето-торпеды, цель которых – подводные лодки вероятного противника.
И пикнуть не успеют: "Цирконы" ставят Запад в военный тупик
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем