Сказано в эфире

"Намертво стоят, закованные в латы". Как Польша Европу пугала

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава польского правительства заявил, что его страна "обороняет" ЕС от мигрантов, число которых, по его мнению, может увеличиться до десятков миллионов. В эфире радио Sputnik эксперт Андрей Кошкин прокомментировал это заявление.
"Детей жалко". Путин пристыдил Польшу за агрессию против беженцев
Польский премьер Матеуш Моравецкий заявил о необходимости "обороняться" от мигрантов. Он считает, что если ЕС не сделает этого, то в Германию могут переехать до 50 миллионов жителей стран Африки и Ближнего Востока.
"Если мы не будем решительно защищать и оборонять наши границы в Европе, сотни миллионов из Африки или Ближнего Востока попытаются добраться до Европы и, в частности, до Германии. В Германии проживает более 80 миллионов человек – вы бы позволили приехать еще 50 миллионам? Я полагаю, что люди в Германии не были бы этому рады", – сказал Моравецкий в интервью немецкому изданию Bild.
В эфире радио Sputnik заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин высказал мнение, что официальная Варшава умышленно раздувает ситуацию с мигрантами, чтобы отвлечь внимание от своих старых разногласий с ЕС.
«
"Ситуация с мигрантами, которую Польша раздула – это "подарок" Варшаве, чтобы вновь выстроить отношения с Евросоюзом. Эти отношения за последнее время серьезно разладились, свидетельству тому – штрафы, которые наложил на Польшу Европейский суд, это полтора миллиона евро в сутки. Варшава не ладит с ЕС и в правовой сфере, да и по другим вопросам", – напомнил Андрей Кошкин.
По его словам, нарочито жестокое обращение с мигрантами со стороны польских силовиков – это попытка заставить европейцев поверить в угрозу, которая над ними якобы нависла.
«
"Польша использует этих несчастных людей, чтобы показать Брюсселю, как поляки "намертво стоят", закованные в латы, готовые воевать с безоружными людьми, женщинами, маленькими детьми, поливают их водой при нулевой температуре, применяют против них перцовый газ", – продолжил эксперт.
Он полагает, что переброска к границе около 15 тысяч солдат Войска польского преследует ту же цель – заставить Европу поверить в то, что ей якобы угрожает серьезная опасность.
«
"Это бутафория, шоу, которое Польша разыгрывает", – уверен Андрей Кошкин.
За последние недели на белорусско-польской границе собрались несколько тысяч мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Они заявляют о желании попасть через Польшу на территорию Западной Европы. Польские силовики применяют против мигрантов, пытающихся перейти границу, водометы и слезоточивый газ.
В конце октября суд Европейского союза обязал Польшу выплачивать миллион евро в сутки в пользу Еврокомиссии в качестве штрафа за невыполнение вердикта о прекращении деятельности дисциплинарной палаты для судей. В ЕК считают, что существование этой палаты угрожает независимости польских судей. Еще 500 тысяч евро Польша должна выплачивать за отказ приостановить работу угольной шахты "Туров", к которой есть претензии у соседней Чехии.
Польша выдвинула Белоруссии ультиматум
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем