Сказано в эфире

Кризис, который "очень кстати". Зачем Польше нужны мигранты на границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Варшава не признает договоренности по миграционному кризису, заключенные "за спинами" поляков, заявил президент страны Анджей Дуда. В эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов объяснил, почему, по его мнению, Польша заинтересована в напряженности на границе.
Немецкие СМИ выяснили, о чем во второй раз поговорили Лукашенко и Меркель
Варшава не будет признавать возможные договоренности Берлина с Минском по миграционному кризису "за спинами" поляков, заявил президент Польши Анджей Дуда.
Он прокомментировал недавние телефонные беседы и.о. канцлера Германии Ангелы Меркельс главой Белоруссии Александром Лукашенко и президентом России Владимиром Путиным на тему миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши.
"Я сказал президенту (Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру), что Польша не признает никаких договоренностей, которые будут достигнуты, как говорится, через нашу голову", – сказал Дуда, слова которого приводит РИА Новости.
"Мы не будем делать ничего, что согласовано за нашими спинами. Мы – суверенное государство, которое имеет право решать самостоятельно", – заключил польский президент.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов высказал мнение, что польские власти заинтересованы в сохранения напряженности на границе с Белоруссией.
«
"У Польши очень сложные отношения с Евросоюзом, Западной Европой в целом и Германией в частности. Ситуация особенно усугубилась в последнее время, Польшу неоднократно обвиняли в нарушении прав человека. И миграционный кризис пришелся Варшаве очень кстати, поскольку он позволил сменить повестку в отношениях с ЕС. Это дает Польше возможность диктовать условия Евросоюзу и забыть о прежних обвинениях в адрес польского правительства", – пояснил политолог.
По его мнению, официальная Варшава сделает все от нее зависящее, чтобы кризис на границе сохранялся как можно дольше.
«
"В случае успешного разрешения кризиса Польша потеряет рычаг давления на Евросоюз и, более того, превратится в страну, нарушающую права человека, как это было и раньше. Только теперь к этому добавятся еще и нарушения в отношении мигрантов", – заключил Владимир Шаповалов.
На границе Белоруссии и Польши в последние несколько недель скопились несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, они заявляют о желании попасть в страны Западной Европы. Польские власти усилили охрану границ и пресекают попытки мигрантов проникнуть на территорию страны. Варшава обвиняет Минск в миграционном кризисе, Белоруссия отвергает обвинения.
В Эстонии намекнули, чего добивается Лукашенко в ситуации с мигрантами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем