Сказано в эфире

"Ничего хорошего не будет". Эксперт рассказал об обстановке в Кабуле

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Кабуле произошли два взрыва, есть погибшие, сообщили местные источники. В эфире радио Sputnik руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко прокомментировал ситуацию.
В столице Афганистана прогремел взрыв, есть жертвы
В афганской столице в среду прогремели два взрыва. Первый произошел в районе Даште-Барчи, по словам местных жителей, он унес жизни четырех человек, еще двое ранены. Второй взрыв раздался в западной части Кабула, погибли пять мирных жителей, еще семь получили ранения, сообщил РИА Новости афганский источник.
Москва обеспокоена сохраняющейся террористической активностью в Афганистане и осуждает произошедшие в стране теракты, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В эфире радио Sputnik директор аналитического центра Российского общества политологов, руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко прокомментировал ситуацию.
«
"Талибы фактически не в состоянии обеспечить безопасность в стране, в том числе в Кабуле. Хотя они и рапортуют, что после вывода войск западной коалиции, дескать, воцарились мир и покой, но это не так. Невероятно обострилась и криминальная обстановка, чисто уголовная: похищения людей, грабежи, убийства – произошел резкий всплеск преступности по всей стране, включая крупные города. Кабул сегодня – один из самых опасных городов в мире, в первую очередь даже не из-за талибов, а из-за обычных уголовников", – отметил Андрей Серенко.
В этой обстановке усилилась и террористическая активность, продолжил он.
«
"То, что талибы не контролируют ситуацию, показывают и теракты. Ответственность за них берет на себя чаще всего ИГИЛ* ("Исламское государство"*, – ред.), но их могут совершать как люди, действительно связанные с ИГИЛ*, так и иные джихадистские организации, действующие под брендом ИГИЛ*, и враждующие между собой фракции талибов", – добавил эксперт.
По его мнению, шансы на урегулирование ситуации в Афганистане крайне малы.
«
"Я думаю, что ничего хорошего в перспективе не будет, ситуация будет только ухудшаться. Талибы не имеют сегодня возможности усилить контроль в стране. Они сами привыкли совершать теракты, а навыков предотвращать подобные события у них нет", – пояснил Андрей Серенко.
Летом этого года движение "Талибан"** на фоне вывода войск США из Афганистана активизировало наступление на вооруженные силы тогдашнего правительства страны, 15 августа талибы вошли в Кабул. Последние американские военные покинули кабульский аэропорт в ночь на 31 августа. В начале сентября талибы объявили состав временного правительства Афганистана.
* Запрещенная в России террористическая организация
** Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
При взрыве на северо-востоке Афганистана погибли семь человек
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем