Сказано в эфире

"Им плевать на все". Эксперт о действиях польских силовиков на границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польша заинтересована в обострении обстановки на границе с Белоруссией, считает главный редактор немецкого издания World Economy Александр Сосновский. В эфире радио Sputnik он объяснил почему.
Путин и Лукашенко по телефону обсудили миграционный кризис
Сотрудники силовых структур Польши применили водомет, слезоточивый газ и светошумовые гранаты против мигрантов, пытавшихся прорваться на польскую территорию из Белоруссии. Также беженцев поливали из водометов разъедающей глаза жидкостью, сообщило агентство Белта.
Ранее мигранты предприняли попытку прорваться на территорию Польши, в ответ польские силовики применили светошумовые гранаты, слезоточивый газ и водомет.
Белта добавляет, что за медпомощью после инцидента на белорусско-польской границе обратились шесть человек.
В Польше заявляют, что камнями, которые бросали мигранты в пограничников, были ранены два человека, один их них – тяжело.
В эфире радио Sputnik главный редактор немецкого издания World Economy Александр Сосновский отметил, что действия Польши являются неуважением к правам человека и тем нормам, которые официально провозглашает Евросоюз.
«
"Тем, что они сегодня делают, они показывают, что им плевать на все: им плевать на права человека, плевать на беженцев, плевать на Евросоюз. Они преследуют только свои собственные цели. Я не удивлюсь, если вслед за газом и водометами будут использованы резиновые пули или даже боевое оружие", – сказал Александр Сосновский.
По его мнению, польская сторона не заинтересована в спокойном урегулировании обстановки на границе с Белоруссией.
«
"Нужно предполагать, что ситуация будет обостряться. Я совсем не ожидаю, что после того, как Германия, скорее всего, примет какое-то количество беженцев, ситуация успокоится. Польше и тем, кто стоит за ней, нужно это обострение. Поэтому они будут стремиться, чтобы прозвучали выстрелы и были жертвы. Вспомним Майдан (в Киеве в феврале 2014 года, – ред.): кто-то выстрелит из-за спины и начнется большая-большая заварушка", –опасается эксперт.
Большая группа мигрантов 8 ноября направилась к границе Белоруссии с Польшей. Перед заграждениями у границы остановились около 2 тысяч человек, они разбили лагерь недалеко от пункта пропуска "Брузги". Польские силовики не пропускают их на территорию Польши, мигранты неоднократно предпринимали попытки преодолеть заграждения.
Во вторник представитель Пограничной стражи Польши Анна Михальская заявила, что пограничники при необходимости применят оружие без колебаний.
Белоруссия будет расследовать действия польских пограничников
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем