В мире
СМИ: Лондон готов высадить на Украине военных для защиты от "вторжения" РФ

Газета The Mirror сообщила, что Британия подготовила группу спецназа для отправки на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 ноября/ Радио Sputnik. Британская оперативная группа спецназа готова к мобилизации на территории Украины в случае "вторжения" России, сообщила газета The Mirror. По данным источника издания, Лондон создает подразделения, состоящие из спецназа, медиков и инженеров.
«
"Подразделению высокой готовности было сказано, что его, возможно, потребуется развернуть в очень короткие сроки. От 400 до 600 военных готовы. Все оборудование упаковано, они готовы лететь на Украину и высаживаться с воздуха", – сказал собеседник The Mirror.
В статье также сказано, что подготовка подразделения началась после того, как главы украинского и британского военных ведомств пришли к выводу, что "Владимир Путин представляет явную и реальную опасность для Украины и Запада".
На этой неделе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба нанес визит в Вашингтон и встретился с главой Госдепартамента Энтони Блинкеном. Коллеги обсудили, в частности, сообщения западных СМИ о наращивании российских войск близ украинской границы.
С начала месяца западные страны активно выражают "обеспокоенность" перемещением российских военных в границах РФ. В МИД России назвали разговоры о потенциальном конфликте Москвы и Киева очередным вымыслом.
При этом НАТО проводят незапланированные учения в Черном море. По данным Минобороны РФ, с 30 октября в акватории Черного моря находится эсминец с управляемым ракетным оружием Porter ВМС США. В начале месяца, 3 ноября, в воды Черного моря зашел танкер John Lenthall ВМС США, а 4 ноября – штабной корабль Mount Whitney ВМС США.
Ранее политолог прокомментировал в эфире радио Sputnik обвинения Блинкена в адрес России.
"Россия нам не враг". Британцы ответили на слова Зеленского о войне
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем