Сказано в эфире

Сумасшествие? Кому выгодны разговоры о "вторжении" России на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
Американские чиновники предупредили коллег из Евросоюза о возможных планах "вторжения" России на Украину, пишет СМИ. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировали политологи Дмитрий Журавлев и Игорь Шатров.
На Украине официально появились "депутатки"
США предупредили Евросоюз о том, что Россия может рассматривать возможность "вторжения" на Украину, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Утверждается, что опасения и оценки чиновников США подкреплены "общедоступными доказательствами".
Вместе с тем, "близкий к Кремлю" источник заявил, что Россия не намерена начинать войну с Украиной, однако хочет показать, что в случае необходимости готова применить силу, пишет агентство. Другой неназванный источник считает, что невозможно узнать истинных намерений Москвы или же предугадать ее следующий шаг.
В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировал публикацию.
«
"Если не считать американских чиновников сумасшедшими (хотя всяко бывало: был министр Джеймс Форрестол, который выбросился из окна с криком "Русские идут!"), то расценивать это заявление можно исключительно как провокацию. Мы не воевали с Украиной и не собираемся воевать. Это не наш метод. Извините, если бы хотели, то могли бы воевать несколько лет тому назад, а при соотношении наших армий эта война была бы войной слона с зайцем. Разговоры о российском "нашествии" на Украину нужны Америке для того, чтобы сплотить ЕС и НАТО вокруг себя. Мол, идите нашим курсом, не задавайте вопросов или вас "завоюет ужасная Россия"", – сказал Дмитрий Журавлев.
Политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров, в свою очередь, отметил, что подобные разговоры выгодны и самой Украине.
«
"Разговоры о том, что скоро начнется полноценная война России с Украиной, на самом деле переводят внимание на настоящую проблему, которая существует в регионе: ищется повод для того, чтобы, во-первых, обвинить Россию в "агрессивных действиях", а во-вторых, Украина накачивает военную риторику, чтобы сконцентрировать внимание Запада на себе", – сказал Игорь Шатров в эфире радио Sputnik.
На Украине объяснили все проблемы в стране "российским" происхождением
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем