Сказано в эфире

Депутат ГД: внимание Норвегии к Шпицбергену имеет воинственный характер

Читать на сайте radiosputnik.ru
В МИД России назвали заход норвежского корабля в порт на Шпицбергене попыткой Осло милитаризировать архипелаг. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал зампредседателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.
Ракетоносцы Ту-160 пролетели над Баренцевым и Норвежским морями
Россия серьезно озабочена визитом фрегата ВМС Норвегии "Тур Хейердал" в порт Лонгиербюен на Шпицбергене, воспринимает его как очередной шаг Осло в сфере военного строительства на этой территории и скрытую милитаризацию, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой на сайте МИД.
"Подобная демонстрация военной силы вызывает серьезную озабоченность как несоответствующая духу Договора о Шпицбергене 1920 г., определившего сугубо мирный статус использования этого архипелага, а также противоречит декларируемой Осло цели сохранения низкой напряженности в высоких широтах", – отметила Захарова.
Патрулирование акватории Шпицбергена норвежскими кораблями, а также действующая на архипелаге станция наземного спутникового слежения "Свалсат", способная выполнять задачи двойного назначения, как и практика использования аэропорта "Лонгиер" норвежскими военно-транспортными самолетами, "свидетельствуют об усилении тенденции к скрытой милитаризации архипелага норвежской стороной", говорится в комментарии.
В эфире радио Sputnik заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин прокомментировал ситуацию.
«

"Арктическая зона сегодня является зоной притяжения. К великому сожалению, некоторые страны воспринимают эту зону притяжения как возможный театр военных действий, а также как зону именно своего влияния. Визит норвежского военного корабля может свидетельствовать, в том числе, об этом. Поэтому обеспокоенность российской стороны обоснована. Внимание Норвегии имеет воинственный характер, поэтому изучение этой ситуации необходимо в целях недопущения дальнейших действий. Сам по себе заход фрегата является неким провокационным шагом", – считает Юрий Швыткин.

Шойгу назвал цель захода иностранных кораблей в Черное море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем