Сказано в эфире

Доцент МАДИ предупредил о частой ошибке при зимнем хранении автомобиля

Читать на сайте radiosputnik.ru
Те россияне, которые сейчас ставят машину в гараж на всю зиму, рискуют весной столкнуться с очень неприятным сюрпризом. Каким – рассказал в интервью радио Sputnik доцент МАДИ Лев Зиманов.
Автоэксперт предупредил, чего ни в коем случае нельзя делать с шинами
Если оставить автомобиль без движения на все холодное время года, геометрия шин может измениться. Доцент кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Лев Зиманов объяснил, что не допустить этого можно, если хотя бы раз в месяц переставлять машину.
«
"Если автомобиль постоит полгода на колесах без движения, то, скорее всего, это приведет к необратимым деформациям шин. То есть без движения автомобиля шины, условно говоря, "оквадратятся" в местах воздействия нагрузки. Когда машину оставляют на зиму в гараже, то рекомендуется раз в месяц выехать, а потом заехать, чтобы машина встала на другие точки контакта шин с поверхностью", – пояснил Лев Зиманов в интервью радио Sputnik.
Он также напомнил, что автомобиль при зимней консервации надо держать в сухом помещении, которое должно хорошо проветриваться. Это нужно, чтобы избежать конденсации влаги от перепада температур.
«
"Низкая температура для машины последствий не имеет. Самое неприятное – это воздействие влаги. Можно вспомнить старые времена, когда у людей в гаражах мог быть еще и погреб для овощей. Тогда если из этой ямы более или менее теплый воздух проходил под днищем автомобиля, то это приводило к коррозии. Надо хранить автомобиль в хорошо проветриваемом помещении", – предупредил доцент МАДИ.
Шипы или "липучка"? Эксперт дал совет по выбору шин
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем