Сказано в эфире

Опасный астероид летит к Земле. Можно ли его остановить?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские ученые обнаружили потенциально опасный астероид, летящий к Земле. Ситуацию прокомментировал в интервью радио Sputnik генеральный директор НП "Центр планетарной защиты" Анатолий Зайцев.
Названа оптимальная дата запуска российской станции к Луне
Астероид с предварительным обозначением 2021 UL17 сближается с Землей, сообщают ученые из Института прикладной математики имени Келдыша. В своем Instagram они пишут, что сейчас он находится в 18 миллионах километров от нашей планеты и продолжает движение.
Ученые изучают его траекторию, чтобы понять степень угрозы от потенциально опасного объекта.
В интервью радио Sputnik генеральный директор НП "Центр планетарной защиты" Анатолий Зайцев высказал мнение, что человечество уже сейчас в состоянии справиться с проблемой астероидов, способных угрожать нашей планете.
«
"Есть уже промоделированные варианты, когда космический аппарат массой несколько тонн подлетает к астероиду и сталкивается с ним. Это приводит к тому, что за счет кинетического удара меняется траектория полета и астероид пролетит мимо Земли – это если большой запас времени. Маленькие объекты обнаруживаются за несколько суток до подлета. Для них рассматривают разные варианты ядерных взрывов", – сказал Анатолий Зайцев.
Астероидная опасность обсуждается уже много лет, в том числе на уровне ООН.
Россия располагает возможностью обнаруживать потенциально опасные небесные тела задолго до их приближения к Земле, это позволяют сделать современные мощные телескопы.
Россия поможет отправить на МКС первого белорусского космонавта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем