Сказано в эфире

Автоюрист рассказал, когда могут появиться новые штрафы для водителей

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минюст подготовил проект КоАП с новыми штрафами для водителей. В интервью радио Sputnik автоюрист Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора", адвокат Сергей Радько предположил, когда изменения вступят в силу.
Водителей предложили лишать прав за нечитаемый номер
В обновленном Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) появятся новые штрафы для водителей, пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект документа. Речь идет, в частности, о временном ограничении действия водительских прав до решения суда, а также о штрафе в 40 тысяч рублей за неоднократный отказ остановить машину по требованию полиции. Кроме того, Минюст может полностью отказаться от применения административного ареста для водителей. По данным издания, в проекте также представлены санкции за систематические нарушения и опасное вождение.
В интервью радио Sputnik автоюрист Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора", адвокат Сергей Радько выразил мнение, что работа над новым Кодексом может занять несколько лет.
«
"В заявленном виде проект точно не пройдет, потому что очень много структур должны дать заключение по каждой позиции. Будет много поправок, изменений, и какая будет окончательная форма, не знает никто. Предстоит огромная работа, если кодекс переписывать, то один раз и навсегда, чтобы через год или пять лет опять не возвращаться к очередным поправкам и изменениям. Лучше поработать несколько лет и сделать кодекс, который устроит всех и учтет все мнения. Объективно это вопрос на несколько лет, возможно, на весь нынешний созыв Госдумы. Чем четче и яснее будет написан закон, тем проще Верховному суду будет дать разъяснение, а нам понять, как это применять на практике", – уверен адвокат.
По его мнению, важно также проработать механизмы взыскания штрафов с нарушителей.
«
"Мы постоянно видим, что, когда происходят ДТП, выясняется, что у нарушителя 50-500-1000 штрафов, и эффективного механизма взыскания до сих пор не существует. Конечно, многих это (штрафы, – ред.) сдерживает – чем больше штраф, тем меньше желание нарушать, но, тем не менее, мы видим и ситуации, когда человек может плевать на кучу штрафов. И если у него официально имущества, счета нет, и автомобиль записан не на него, то эффективного способа взыскания тоже нет, а если учесть, что отменяется административный арест, то, получается, его нельзя и посадить за неуплаты штрафов", – пояснил Сергей Радько.
На Кубани водитель накопил полсотни штрафов и остался без машины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем