Авторы

Грузия получит $20 млн от американского фонда. На какие цели?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Грузия может получить от Агентства США по международному сотрудничеству новый грант в размере 20 миллионов долларов на углубление интеграции в грузинское общество малых групп. Другой вопрос, что за этим стоит.
Два прибывших в Грузию американских корабля встретили лезгинкой
Агентство США по международному развитию (USAID) планирует выделить очередную порцию денег Тбилиси. В это раз речь идет об углубленной интеграции в грузинское общество малых групп. Судя по опубликованной на сайте фонда информации о новом гранте на сумму 20 млн долларов, речь идет об интеграции этнических и религиозных меньшинств в социальную, политическую и экономическую жизнь грузинского государства. Она нужна для развития разнообразия и одновременно достижения социальной сплоченности, на которых зиждется демократия. Кроме того, речь идет об укреплении территориальной целостности Грузии, более широком участии меньшинств в политических процессах и укреплении их социально-экономических связей с грузинами. Похоже, делается это в противовес России, которая, судя по описанию к гранту, использует поводы для недовольства и раскола в свою пользу на фоне того, что местные жители обращают внимание на "привлекательные образовательные и экономические возможности, все чаще исходящие из России".
Что касается этнических меньшинств, то в Грузии их достаточно. Это, в частности, азербайджанцы, армяне, украинцы, русские, греки и прочие. Некоторые исповедуют ислам, некоторые принадлежат к другим религиозным сообществам. Проблема национальных меньшинств остро стоит в Грузии как минимум с конца 80-х годов прошлого века. Войны и фактическое отделение Абхазии и Южной Осетии эти проблемы только обострили. Именно поэтому решение этих проблемы готов спонсировать USAID. Другой вопрос, что за этим стоит. Некоторые эксперты подозревают фонд во вмешательстве во внутренние дела других стран под видом гуманитарных миссий. Для Грузии с ее противоречиями – это не самый лучший сценарий, осложняющийся скандальным судом над Михаилом Саакашвили, который обострил политические и социальные "болячки".
Президент Грузии заявила, что никогда не помилует Саакашвили
Агентство США по международному развитию весьма плотно опекает Грузию. Недавно оно заявило о выделении более 5 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом в этой стране (где вакцинация населения, мягко говоря, буксует), а чуть раньше сообщило, что 23 миллиона долларов планирует истратить на повышение эффективности системы госуправления и борьбу с коррупцией. Стоит напомнить, что пару лет назад USAID представило концепцию по "противодействию враждебному влиянию Кремля" на постсоветском пространстве. Из документа следует, что она предполагает укрепление законов и демократии, борьбу с манипуляциями в информационной сфере и уязвимыми местами в энергетике, а также повышение экономической безопасности. Так что новый грант вполне укладывается в общую канву.
Автор Илья Харламов, радио Sputnik
В Грузии призвали увеличить военные расходы для "сдерживания угроз"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем