В России
В Петербурге разъяснили, какие меры ждут не привитых от COVID-19 жителей

Роспотребнадзор пояснил, что не привитые жители Санкт-Петербурга столкнутся с рядом ограничений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. Неработающих жителей Петербурга старше 60 лет, не привившихся от COVID-19, перестанут пускать в заведения общепита и учреждения бытовых услуг, сообщили в городском управлении Роспотребнадзора.
«

"Неработающим лицам 60 лет и старше, не прошедшим вакцинацию и не получившим уникальный QR-код, будет ограничен доступ к получению бытовых услуг и услуг общественного питания, а также ряда иных услуг", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В управлении также уточнили, что трудоустроенных жителей старше 60 лет будут отстранять от работы при отсутствии прививки.
Ранее Наталия Башкетова, главный санитарный врач города, подписала указ о внесении изменений в постановление "О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям". В соответствии с нововведениями, иммунизация от COVID-19 становится обязательной для людей старше 60 лет, а также для жителей с хроническими заболеваниями.
Также опубликован перечень сфер, работники которых должны привиться.
«
"Обязательной вакцинации подлежат лица 60 лет и старше. Руководители организаций в срок до 15 декабря 2021 года должны организовать работу по вакцинации своих сотрудников, попадающих под данную категорию, первым компонентом или однокомпонентной вакциной, в срок до 15 января 2022 года – вторым компонентом вакцины. Подлежат отстранению сотрудники от работы с 16 декабря 2021 года не получившие первый компонент вакцины, а с 16 января 2022 года не завершившие курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции", – говорится в сообщении.
Отмечается, что действие постановления не распространяется на жителей, имеющих противопоказания к вакцинации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что академик РАН предложил новый способ ускорить темпы вакцинации от COVID-19.
Минздрав объяснил призыв привлекать врачей-антиваксеров к ответственности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем