Сказано в эфире

Политолог: миграционный кризис должен разрешаться теми, кто его заварил

Читать на сайте radiosputnik.ru
Обвинения Польши в адрес России по поводу миграционного кризиса на белорусско-польской границе, а также возможные последствия этого кризиса прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков.
Белорусские пограничники обнаружили избитых польскими силовиками беженцев
Обвинения Варшавы в адрес России по поводу миграционного кризиса на польско-белорусской границе переходит все возможные рамки и приличия, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Накануне президент Польши Анджей Дуда заявил о беспрецедентной массированной гибридной атаке на границе якобы со стороны Белоруссии. Польский премьер Матеуш Моравецкий обвинил Россию в причастности к ситуации с мигрантами, приписав ей "неоимпериальную политику".
"Удивительно, конечно, то, что мы слышим из Варшавы. Это, честно говоря, на мой взгляд, переходит все возможные рамки и приличия, и здравого смысла. Я говорю и об обвинениях в адрес нашей страны, и в целом об оценках ситуации... Ну невозможно же вот так, просто на голубом глазу говорить неправду и врать", – сказала Захарова в эфире Соловьев Live.
В понедельник, 8 ноября, в Госпогранкомитете Белоруссии сообщили о напряженной ситуации на границе с Польшей: перед польскими заграждениями остановились более двух тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе женщины и дети. Власти Польши стянули к приграничной линии 16 тысяч силовиков.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков, комментируя ситуацию, высказал мнение, что налицо достаточно затяжной кризис, который мог бы разрешиться, если бы европейские страны взяли на себя ответственность за мигрантов, которые стремятся в Европу.
«
"Я думаю, что пути решения проблемы, в принципе, есть. Но не думаю, что европейская сторона будет готова идти по этому пути. Поэтому, скорее всего, мы находимся в начале достаточно затяжного кризиса, который будет еще больше осложнять отношения России с Западом, отравлять их. В том числе, возможно и новое основание для санкций. С другой стороны, если Россия будет оставаться последовательной в защите как собственных интересов, так и интересов Белоруссии, как страны, через которую идут мигранты в Европу, то есть перспектива того, чтобы кризис все-таки был разрешен именно в том виде, в котором он и должен разрешаться, исходя из того, кто его заварил", – сказал Александр Коньков.
Небензя ответил МИД Эстонии на очередное "шельмование" Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем