В мире
В МИД РФ назвали условия для встречи в "нормандском формате"

Мария Захарова ответила на обвинения главы МИД Украины Кулебы по встрече в "нормандском формате"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Для проведения переговоров в "нормандском формате" необходимо, чтобы стороны выполнили условия предыдущих встреч, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на обвинения министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.
Ранее Кулеба сказал, что Россия "тормозит" подготовку переговоров.
«
"Не тормозит, а не собирается участвовать в пустом постановочном мероприятии. Наполните его смыслом, а именно выполните то, о чем договаривались ранее в ходе саммитов в "нормандском формате", и тогда появится повод обсудить и новую встречу", – написала Захарова в своем Telegram-канале.
Накануне глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил, что Россия не готова проводить встречу 11 ноября, как предложили Франция и Германия. По словам министра, Москва все еще ждет реакции на предложение по итоговому документу встречи.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что Москва готова к переговорам в "нормандском формате" на уровне министров, но нужно заранее подготовить документ.
"Нормандский формат" переговоров появился в 2014 году в качестве площадки для урегулирования ситуации с вооруженным конфликтом на юго-востоке Украины. Во встречах принимали участие лидеры Германии, Франции, России и Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Франция предложила России согласовать дату встречи в "нормандском формате".
На Украине рассказали о "дипломатическом" способе вернуть Донбасс
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем