Сказано в эфире

Военный эксперт об учениях в Черном море: у США есть повод задуматься

Читать на сайте radiosputnik.ru
Учения российских противолодочных кораблей в Черном море на фоне захода в акваторию двух кораблей американских военно-морских сил прокомментировал в эфире радио Sputnik военный эксперт Иван Коновалов.
Лавров заявил о нарушении США основополагающего акта Россия – НАТО
Российские малые противолодочные корабли "Ейск" и "Касимов" во взаимодействии с вертолетом Ка-27М провели в Черном море учения по поиску и уничтожению подводных лодок условного противника. Маневры прошли на фоне захода в акваторию двух кораблей американских ВМС.
Экипажи отработали атаку подводной цели, используя торпедное и реактивное бомбовое вооружение. В комментарии пресс-службы Черноморского флота отмечается, что учения были плановыми.
Им придается особое значение в связи с присутствием в акватории вооруженного крылатыми ракетами эсминца США Porter и штабного корабля Mount Whitney ВМС США. Оба корабля прибыли в регион для проведения учебных маневров с союзниками по НАТО.
В эфире радио Sputnik военный эксперт Иван Коновалов прокомментировал ситуацию.
«

"Я бы не стал связывать эти два факта: наши учения и заход американцев. Дело в том, что наши группировки в Черном море – сухопутная, воздушная и военно-морская – должны постоянно тренироваться, потому что регион, действительно, сейчас становится все более напряженным, и проведение таких учений – это вещь рутинная. Понятно, что это происходит на фоне захода американских кораблей. И тут надо обратить внимание на то, что обычно один американский корабль появляется на ротационной основе, потом они меняют друг друга. А в этот раз – уже два корабля. И эта тенденция, конечно, негативная. Мы должны на это реагировать. Таким образом, сейчас совпали два обстоятельства. Думаю, это повод для того, чтобы США и их союзники по НАТО задумались над своим поведением. А наши учения будут проводиться постоянно", – сказал Иван Коновалов.

РФ провела в Черном море учения со стрельбами на фоне захода кораблей США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Обсудить
Рекомендуем