Сказано в эфире

В Госдуме рассказали, когда можно будет увидеть "эффект локдауна"

Читать на сайте radiosputnik.ru
По каким критериям можно будет оценивать влияние завершившихся в большинстве регионов РФ нерабочих дней, рассказал радио Sputnik иммунолог, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.
Стало известно нужное количество антител для защиты от COVID-19
С 8 ноября режим нерабочих дней продлен в Новгородской, Томской, Челябинской и Курской областях на неделю, а в Смоленской области – до 10 ноября, сообщает РИА Новости. Это решение приняли главы субъектов федерации из-за ситуации с распространением COVID-19. Для остальных регионов России понедельник, 8 ноября, стал обычным рабочим днем.
Дни с 30 октября по 7 ноября были объявлены нерабочими по всей стране президентом РФ Владимиром Путиным. В своем указе он отметил, что губернаторы имеют право продлить действие ограничений, если того требует ситуация.
В интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, иммунолог, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов рассказал, когда можно будет увидеть эффект от нерабочих дней.
«
"Эффект от локдауна оценивается на протяжении двух недель, потому что есть инкубационный период у коронавирусной инфекции. Если в течение двух недель будет уменьшаться количество заболевших, тогда можно сказать, что локдаун свой эффект оказал", – объяснил Сергей Леонов.
Снижение количества ежедневно выявляемых случаев заражения COVID-19, по словам депутата, должно быть достаточно ощутимым.
«
"Снижение должно быть не плавным, как в прошлом году. Эпидемии развиваются определенным образом, у них есть подъемы, есть падения кривой заболеваемости. Мы наблюдали это вне зависимости от локдауна, это нормальное развитие эпидемии и волн коронавирусной инфекции. Если мы вводим дополнительный фактор борьбы (с инфекцией), например, локдаун, то должно быть ощутимое снижение. Только тогда можно будет говорить об эффекте локдауна", – заключил Сергей Леонов.
Россиянам начнут выдавать новые сертификаты о вакцинации от COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Обсудить
Рекомендуем