Сказано в эфире

Американист объяснил, почему Байден отказался от идеи America first

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент США Джо Байден открыто отвергает принцип "Америка на первом месте" (America first), заявил его помощник по нацбезопасности Джейк Салливан. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал американист Константин Блохин.
"Всему свое время". Байден не стал отвечать на вопрос о возобновлении СВПД
Идея "Америка на первом месте" (America first), предполагающая, что национальный лидер отдает приоритет внутренним делам и минимизирует вмешательство в политику других государств, "ставит Америку на последнее место", президент США Джо Байден отказался от нее. Об этом заявил в интервью телеканалу CNN помощник главы государства по национальной безопасности Джейк Салливан, пишет РИА Новости.
По словам Салливана, Байден открыто отвергает принцип, провозглашенный предшественником Дональдом Трампом, и принципиально отходит от его политики.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, американист-политолог Константин Блохин прокомментировал заявление.
«
"Это принципиальный подход Байдена – отказываться от многих инициатив Трампа, и когда Байден пришел к власти, он начал пересматривать эти начинания. Краеугольным принципом трамповской политики как раз являлся America first: интересы США прежде всего. Ставка была на сугубо национальные, эгоистические интересы Соединенных Штатов, а не на интересы союзников. Трамп был сторонником сугубо национального проекта, а Байден – сторонник глобального проекта. А если ты поддерживаешь глобальную империю, то нет места национальному эгоизму, надо мыслить глобально. Ставка идет на общность интересов. И Байден себя позиционирует в качестве объединителя Запада, евроатлантического сообщества на основе антироссийской и антикитайской политики", – сказал Константин Блохин.
В Госдуме призвали не верить сообщениям СМИ о целях визита главы ЦРУ в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Обсудить
Рекомендуем