В мире
Януковича заподозрили в создании ОПГ и теракте для "устрашения населения"

Госбюро расследований Украины инкриминирует Януковичу совершение особо тяжких преступлений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. В Государственном бюро расследований Украины заявили, что инкриминируют экс-президенту страны Виктору Януковичу создание организованной преступной группы во время событий "евромайдана".
"Следователь госбюро расследований по согласованию с прокурором офиса генерального прокурора сегодня утром, 5 ноября 2021 года, сообщил о подозрении экс-президенту Украины как руководителю организованной преступной группы. По версии следствия, в состав группы входили бывшие чиновники МВД, СБУ и вооруженных сил Украины. Все они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений во время массовых акций протеста, которые проходили в центре Киева с 18 по 20 февраля 2014 года", – говорится в сообщении бюро.
Отмечается, что Януковича и "других участников организованной группы" подозревают в совершении террористического акта "с целью устрашения населения", в причинении среднего и тяжкого вреда здоровью участникам протестных акций, в умышленных убийствах, незаконном препятствовании проведению митингов и так далее.
Досудебное расследование продолжается, осуществляется сбор доказательств, заключили в ведомстве.
В ноябре 2013 года после заявления правительства Украины о приостановке переговоров об ассоциации с Евросоюзом, майдан Независимости заняли сторонники евроинтеграции. Позже главная киевская площадь стала эпицентром столкновений силовиков и радикалов.
Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента – занимавшего пост президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Одессе неизвестные осквернили мемориал погибшим в погроме 2 мая 2014 года.
Адвокаты Януковича добились возобновления дела "Евромайдана"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем