В мире
МИД Украины обвинил Россию в усугублении газового кризиса в Европе

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что Россия намеренно снижает экспорт газа, чтобы усилить кризис

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Россия намеренно снижает поставки газа в Европу, чтобы усилить энергетический кризис, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
«
"Давайте называть вещи своими именами. Россия ограничивает экспорт, чтобы еще больше поднять цены на газ, создать энергетический кризис и оправдать запуск "Северного потока-2", – сказал он на форуме "Open Zakarpattia 2021. Форум развития", его слова передает РИА Новости.
Украинский министр выразил мнение, что нехватка топлива на европейском рынке говорит о том, что дополнительные маршруты не помогут увеличить поставки в регион.
Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная стоимость ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое.
Эксперты связывают подорожание газа с низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, а также с повышенным спросом на сжиженный газ в азиатских странах.
Некоторые европейские и украинские политики обвиняли "Газпром" и Россию в манипуляциях с поставками топлива якобы с целью ускорить запуск газопровода "Северный поток-2".
Президент России Владимир Путин назвал абсурдными заявления об использовании Россией газа как оружия. Москва не раз отмечала, что выполняет все свои обязательства перед европейскими партнерами.
В конце октября Путин поручил "Газпрому" увеличить объемы закачки топлива в европейские подземные хранилища, после этого цена на газ в регионе стала снижаться.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД Украины Кулеба назвал уязвимое место страны.
Украина предложила России продлить контракт на транзит газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем