Сказано в эфире

Эксперт дал совет, что делать при перегрузке домашней сети Wi-Fi

Читать на сайте radiosputnik.ru
Многие россияне в нерабочие дни предпочитают те виды досуга, для которых необходим Wi-Fi. Это приводит к повышенным нагрузкам на сети. Как улучшить качество сигнала, объяснил в интервью радио Sputnik эксперт по связи Сергей Половников.
В Роскачестве рассказали о влиянии на смартфон режима энергосбережения
Большая часть Wi-Fi-роутеров в домах россиян работают в диапазоне частот 2,4 ГГц. Плохая погода и ограничительные меры, вызванные распространением коронавирусной инфекции, привели к тому, что люди стали значительно интенсивнее пользоваться домашним интернетом. В результате нагрузка на сети Wi-Fi, работающие в диапазоне 2,4 ГГц, существенно возросла, особенно в многоквартирных домах, отметил в интервью радио Sputnik руководитель агентства Content-review.com Сергей Половников.
«
"Дешевые роутеры, то есть 99% домашних роутеров россиян, работают в диапазоне 2,4 ГГц. Этот диапазон на сегодняшний день сильно "забит" устройствами. Это можно сравнить с дорогой, где есть две полосы. Если такая дорога идет из гигантского района, то эти полосы постоянно забиты. Вот диапазон 2,4 ГГц – это сейчас те самые две забитые полосы", – объяснил эксперт.
В условиях повышенной нагрузки на сеть Wi-Fi качество сигнала страдает, продолжил он. Конечно, можно заменить дешевый роутер на более дорогой, поддерживающий частоту 5 ГГц, но есть и другой вариант, считает эксперт.
«
"Очень часто роутер вешают в прихожей. Так часто делают, потому что провайдер туда протягивает провод для интернета. Это, конечно, не самое лучшее место для сетевого оборудования. Лучше всего ставить роутер в центре вашей жилплощади, чтобы все точки квартиры были равноудалены от точки доступа Wi-Fi", – посоветовал Сергей Половников.
Если вы опасаетесь, что после перестановки роутера его излучение навредит здоровью, то это напрасно, заверил эксперт.
«
"Если вы боитесь излучения, то я могу лишь посоветовать не ставить роутер, а при свечах читать книги. Излучение от Wi-Fi-роутера – это ерунда. Я знаю, что есть люди, которые его даже на ночь выключают, но на самом деле излучение от роутера не больше излучения от микроволновки или смартфона. Телефон мы носим в кармане и не боимся излучения, вот и тут не надо", – уверен Сергей Половников.
СМИ: чипы Wi-Fi нового поколения появятся через два-три года
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем