Сказано в эфире

Академик РАН оценил появление "теста на подделку сертификата" о прививке

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России разработан тест, позволяющий выяснить, действительно ли человек сделал прививку от COVID-19 или купил фальшивый сертификат, пишут СМИ. О пользе изобретения для науки рассказал в эфире радио Sputnik академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский.
Аналитик рассказал, чем грозит покупка поддельного COVID-сертификата ЕС
Наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26 укажет на то, что человек привился препаратом "Спутник V" или "Спутник Лайт", а не купил поддельный сертификат о вакцинации, сообщил "Известиям" директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Этот вирус крайне редко встречается у людей, зато используется в первом компоненте вакцины от COVID-19, пояснил ученый. Анализ на антитела к аденовирусу Ad26 позволит убедиться, что человек действительно прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции, считает он. Соответствующая тест-система уже разработана в Центре имени Гамалеи, добавил Александр Гинцбург.
В интервью радио Sputnik академик РАН, доктор медицинских наук, эпидемиолог Вадим Покровский объяснил, что использование подобного теста позволит точнее выяснить, насколько эффективны вакцины "Спутник V" и "Спутник Лайт" в борьбе с коронавирусной инфекцией. Узнав, кто из пациентов действительно сделал прививку, а кто просто купил сертификат, специалисты смогут проверить свои данные.
«
"Это тестирование дает представление, действительно ли болеет вакцинированный или это (заражение коронавирусом, – ред.) связано с поддельными, неправильными данными о прививке. Привитые тоже могут болеть, сомнений никаких нет, даже потому что эффективность вакцины "Спутник V" – порядка 90%. Это значит, что из десяти миллионов человек, получивших прививку, 10%, то есть один миллион, недостаточно защищены. Конечно, производителям вакцин надо бороться за чистоту данных, они заинтересованы, чтобы не искажались результаты за счет каких-то фальсификатов", – считает он.
В Госдуме предложили способ борьбы с липовыми справками о вакцинации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем