Сказано в эфире

Депутат ГД объяснила, кого нужно наказывать за фиктивные QR-коды прививок

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Кургане возбудили уголовное дело о выдаче QR-кодов без прививок. Кто должен нести ответственность в таких случаях и почему, рассказала в интервью радио Sputnik член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
В Минздраве призвали сократить срок действия QR-кодов вакцинации
Сотрудники полиции задержали сотрудницу курганской поликлиники № 2 за продажу QR-кодов местным жителям без фактической вакцинации, сообщила пресс-служба УМВД по Курганской области на сайте "МВД Медиа". По данным следствия, фиктивные данные о привитых гражданах вносились в государственную информационную систему.
В интервью радио Sputnik член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб высказала мнение, что в случае торговли фиктивными QR-кодами нужно наказывать не только продавцов, но и покупателей.
«
"Прежде всего, это подделка документов, а значит, несет ответственность как тот, кто продал такой QR-код, поскольку это мошеннические действия, так и тот, кто его купил. Воспользовавшись липовой справкой, кодом, гражданин должен понимать, что нарушил закон. Это нарушение является к тому же опасным деянием, потому что если он заразится и выяснится, что он кроме подделки документов еще и фактически намеренно заражал окружающих, ведь он скрыл информацию о том, что на самом деле не привит, это может оказаться большой проблемой – и в дальнейшем трудоустройстве, и в жизни. Наложит определенный отпечаток уголовное преследование", – заключила она.
В России будут проверять QR-коды вакцинации специальным прибором
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем