В мире
Посол РФ в Нидерландах уточнил, где хранится и как вернуть скифское золото

Посол РФ в Нидерландах Шульгин заявил, что скифское золото пока не передали Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 ноября/ Радио Sputnik. Решение суда Амстердама по скифскому золоту является политически мотивированным, Россия может подать кассацию в Верховный суд Голландии, заявил посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин.
Ранее, 26 октября, апелляционный суд Амстердама постановил, что Музей Алларда Пирсона должен передать артефакты на хранение Украине "до стабилизации ситуации" на полуострове.
«
"Совершенно очевидно, оно (решение суда – прим. ред.) политически мотивировано, судьи полностью проигнорировали тот факт, что артефакты, представленные здесь, на выставке в Голландии, являются неотъемлемой частью культурно-исторического наследия народов, проживающих в Крыму. Экспонаты отсюда, из Голландии, никуда не уходят, они до сих пор здесь остаются, у нас есть еще возможность обратиться в кассационный суд, коим является Верховный суд Голландии", – сказал Шульгин, его слова приводит РИА Новости.
Он также заявил, что такое решение создает опасный прецедент для развития межмузейных отношений. Подобные ситуации, по мнению посла, подрывают доверие музейных сообществ, которые в будущем будут более осмотрительными при передаче артефактов за границу.
Около двух тысяч объектов коллекции скифского золота вывезли с полуострова на выставку в Музей Алларда Пирсона в Амстердаме еще в 2014 году, до воссоединения Крыма с Россией. В 2016 году окружной суд голландской столицы постановил передать коллекцию Киеву, крымская сторона обжаловала это решение.
Ранее радио Sputnik сообщило, какое будущее предрек глава Крыма Аксенов скифскому золоту в случае его передачи Украине.
В Крыму потребовали завести уголовное дело после хищения скифского золота
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем