Сказано в эфире

Что будет с долгом Молдавии за газ? Взгляд эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил, что аудит долга республики перед "Газпромом" проведут до 1 мая. В эфире радио Sputnik эксперт в области энергетической безопасности Александр Пасечник прокомментировал ситуацию.
В Молдавии уточнили, сколько готовы платить за российский газ в декабре
"Молдовагаз" и "Газпром" до 1 мая 2022 года подпишут соглашение об урегулировании задолженности за газ, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну.
По его словам, соглашение "будет предусматривать, что долг за газ с учетом пени должен быть погашен в течение пяти лет".
Стороны 29 октября договорились о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения в 2022 году аудита задолженности "Молдовагаза". Аудит проведет иностранная компания, которую выберет правительство Молдавии. По итогам должна определиться окончательная сумма задолженности. По оценке "Газпрома", с учетом просрочки она составляет 709 миллионов долларов.
В эфире радио Sputnik руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник высказал свое мнение по этому вопросу.
«
"Накопленный Молдавией балласт мешал конструктивному диалогу между сторонами. Долг был накоплен не за короткий период, а за много лет, это достаточно застарелая история. Стороны пришли к компромиссу, чтобы провести аудит долга. Он может быть в любую сторону: и в большую, и в меньшую. Кто его будет проводить – тоже вопрос. Устроит ли он стороны? Видимо, это все – в рамках переговоров. Выберут", – сказал Александр Пасечник.
Он не согласился с мнением, что Молдавия может воспользоваться ситуацией, чтобы затянуть этот вопрос.
«
"Не думаю, что мы будем наблюдать разнонаправленность позиций. Все-таки соглашение (с "Газпромом", – ред.) пятилетнее, и в интересах молдавской стороны соблюдать все пункты и не идти по пути наращивания конфронтации", – считает эксперт.
В Кремле оценили результаты переговоров по газу с Молдавией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем