Сказано в эфире

"Жесточайшее давление". Политолог об угрозах из Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
Призыв министра иностранных дел России Сергея Лаврова не допустить "перелива" террористических угроз из Афганистана прокомментировал в эфире радио Sputnik кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.
Лавров назвал главные задачи России в Афганистане
Министр иностранных дел Сергей Лавров призвал не допустить "перелива" терроризма из Афганистана.
По словам Лаврова, главная задача для России – не допустить дестабилизации соседних с Афганистаном республик Центральной Азии. Террористические угрозы Афганистана должны быть подавлены внутри самой страны, считает он.
Стабильность в государствах Центральной Азии особенно важна для Москвы, поскольку с "центральноазиатскими союзниками у нас нет никакой границы, практически со всеми безвизовый режим", пояснил Лавров.
В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев отметил, что вероятность дестабилизации ситуации, действительно, существует.
«
"Если террористы из Афганистана двинутся в Центральную Азию, то страны региона подвергнутся жесточайшему давлению. Кроме того, к сожалению, там есть и свои исламистские группировки, с которыми местные власти борются, но полностью их уничтожить не удалось. Поэтому опасность такая есть. Хотя нельзя сказать, что исламисты обязательно победят – местные государства будут защищать свое право на светское существование. И, как показывает наша операция в Сирии, мы способны эскалацию остановить. Тем более, что нас связывает со странами Центральной Азии не только общая история, но и договоры о безопасности, которые позволяют нам активно действовать на территории этих стран", – сказал Дмитрий Журавлев.
При этом, по его мнению, странам региона бесполезно рассчитывать на помощь Запада.
«
"Запад, конечно же, хотел, чтобы исламисты из Афганистана не двинулись во внешний мир, но, как показывает судьба американской 20-летней операции в Афганистане, делать они это не столько не хотят, сколько не умеют. Поэтому, боюсь, поддержка в этом случае будет больше моральная, чем практическая", – считает Дмитрий Журавлев.
Талибы оценили участие в заседании "московского формата" по Афганистану
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем