Главные темы часа. 15:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Анкара надеется на урегулирование с США вопроса по поставкам F-16 после исключения из программы по F-35, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, минобороны и МИД двух стран проведут встречу. Эрдоган напомнил, что страна заплатила миллиард 400 миллионов долларов и добавил, что американский коллега Джо Байден пообещал ему приложить все усилия и убедить сенат продать F-16.
Министерство иностранных дел ФРГ получило предложения РФ по встрече в нормандском формате. Документ изучается, сообщил представитель ведомства Кристофер Бургер. Федеральное правительство продолжает работать над подготовкой в ближайшее время встречи министров иностранных дел четырех стран, добавил Бургер. Ранее о том, такие предложения направлены Берлину и Парижу, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 должен быть не менее 80%, но он пока не достигнут, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, темпы вакцинации растут, и это хороший прогностический признак. По словам Поповой, повторно заболевает коронавирусом не более четверти процента от числа уже переболевших. Это очень невысокий процент, - подчеркнула глава Роспотребнадзора.
Тариф на газ для потребителей Молдавии вырастет после заключения контракта с "Газпромом". Об этом заявил вице-премьер Андрей Спыну. Он отметил, что Кишиневу удалось добиться выгодной для страны цены - в ноябре составляет 450 долларов, а в декабре опустится ниже 400 долларов за тысячу кубов, хотя рыночная цена в среднем составляет около 900 долларов. Спыну не уточнил, насколько вырастут тарифы для населения.
Прибытие президента Франции Эммануэля Макрона на климатическую конференцию в Глазго вызвало ажиотаж, передает корреспондент РИА Новости. Главу государства, который впервые прибыл в Великобританию после разгоревшегося между странами скандала из-за рыболовных лицензий, атаковали журналисты. Франция заявила, что 2 ноября объявит первые санкции против Великобритании за несоблюдение соглашения, касающегося лицензий для рыбаков. Глава британского МИД Лиз Трасс потребовала, чтобы Париж в течении 48 часов отказался от "необоснованных" угроз.
Обсудить
Рекомендуем