Сказано в эфире

"Фейк на 60%". Как не потерять деньги из-за скачанного приложения

Читать на сайте radiosputnik.ru
Скачанное на телефон приложение магазина может оказаться фейковым. Как обезопасить себя от такого рода подделок, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов.
Минцифры пообещало сократить число телефонных и интернет-преступлений
Совершая онлайн-покупки с помощью смартфона, многие россияне предпочитают использовать не сайты магазинов, а приложения. Это может быть удобнее, но у такого метода есть один недостаток, предупредил в интервью радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры "Безопасность в цифровом мире" МГТУ имени Баумана Виталий Вехов. По его словам, если человека обманут, то есть спишут деньги, но не пришлют товар, то вернуть потраченные таким образом средства будет сложно.
«
"Я не пользуюсь приложениями магазинов, я пользуюсь официальными сайтами. На сайте худо-бедно можно отследить по договору, кто этот сайт или страницу сайта арендовал и использовал. Если вас обманут там, то вы сможете найти "концы" и в правовом порядке взыскать ущерб, который был вам причинен. А вот по приложению определить лицо, с которого взыскивать деньги, сложно", – объяснил Виталий Вехов.
Единственный способ обезопасить себя при оплате покупок через приложение магазина – это скачать его с проверенного сайта. Иначе риск потерять деньги будет очень велик, считает эксперт.
«
"Когда вы заходите на официальный сайт магазина, то там всегда можно скачать его приложение. Если вы действительно хотите пользоваться мобильным приложением для покупок, то устанавливать его на смартфон можно только с официального сайта проверенной организации, тогда будет гарантия безопасности. Нельзя устанавливать приложение, которое предлагает навязчивая всплывающая реклама, потому что это фейковое приложение с вероятностью 60%. Если хотите точно не фейковый софт, то скачивайте его через официальный сайт того или иного магазина", – подчеркнул Виталий Вехов.
В ЦБ заявили о появлении новой финансовой пирамиды в виде онлайн-игры
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем