Сказано в эфире

Почему на российском рынке труда не хватает специалистов?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперты исследовательского центра "Зарплата.ру" назвали отрасли с дефицитом специалистов. Ситуацию на рынке труда оценила для радио Sputnik заместитель генерального директора по работе с профессиональным сообществом ANCOR Татьяна Баскина.
В HeadHunter объяснили рост популярности колледжей среди россиян
Спрос на рабочих и строителей в России сейчас в три раза выше, чем в 2019 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на подсчеты исследовательского центра "Зарплата.ру". Значительный рост числа вакансий наблюдается также в сферах торговли, медицины, общественного питания, в логистике и промышленности, пишет агентство.
В интервью радио Sputnik заместитель генерального директора по работе с профессиональным сообществом международной компании по подбору кадров ANCOR Татьяна Баскина подтвердила, что на российском рынке труда есть дефицит специалистов.
«
"Сочетание сложной демографической ситуации с дисбалансом спроса и предложения вызывает в числе прочего дефицит кадров. Плюс ограничение притока мигрантов, с которым в первую очередь сталкивается строительная отрасль", – отметила она.
Дисбаланс спроса и предложения проявляется как в отраслях (где-то сотрудников не хватает, а где-то люди остаются без работы), так и в отношениях между конкретными работодателями и соискателями, полагает Татьяна Баскина.
«
"Один фрагмент дисбаланса – работники высвобождаются не там, где они нужны. На работников в сфере, например, строительства, здравоохранения, информационных технологий и автоматизации процессов спрос растет, рынок перегрет. При этом ряд сотрудников в сфере гостеприимства, транспорта, административной поддержки, в индустрии путешествий были высвобождены, и им нужна помощь с развитием карьеры. Второй дисбаланс – не всегда то, чего хотят работодатели, совпадает с тем, чего хотят нужные им работники", – объяснила она.
Изменить ситуацию на рынке труда помогут инвестиции в обучение сотрудников, считает эксперт.
«
"В некоторых отраслях возвращение потоков мигрантов может отчасти помочь улучшить ситуацию. Но в целом важно и работникам, и работодателям инвестировать в обучение, в повышение квалификации, в освоение новых профессий и в автоматизацию рутинных процессов", – заключила Татьяна Баскина.
День машиностроителя: праздник людей и высоких технологий
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем