Сказано в эфире

Финансист назвала плюсы и минусы депозитов и инвестиций

Читать на сайте radiosputnik.ru
Рост ключевой ставки ЦБ повышает доходность депозитов, но многие россияне уже освоили инвестиции. Плюсы и минусы этих инструментов назвала в интервью радио Sputnik директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Гузелия Имаева.
От какой привычки надо отказаться ради прибавки к пенсии
Банк России 22 октября повысил ключевую ставку до 7,5% годовых. Проценты по депозитам на этом фоне растут, хотя инвестиции порой обещают гораздо более высокие доходы. Выбор финансового инструмента зависит от целей и возможностей каждого отдельного человека. Многие россияне предпочитают банковские депозиты благодаря системе государственного страхования вкладов, отметила в интервью радио Sputnik директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), член Экспертного совета по финансовой грамотности Банка России Гузелия Имаева.
«
"Это достаточно консервативное и для многих понятное вложение, потому что там обеспечивается гарантированный доход и возврат средств. Мы знаем, что сумма до миллиона четырехсот тысяч рублей застрахована государством, Агентством по страхованию вкладов, поэтому банковский вклад остается ключевым инструментом, вне зависимости от колебаний процентных ставок. Хотя сейчас они граничат с уровнем инфляции, мы наблюдаем тренд на рост", – сказала Гузелия Имаева.
Однако на фоне прошлогоднего снижения процентных ставок у населения увеличился интерес и к инвестиционным инструментам, продолжила эксперт по финансам.
«
"Несмотря на изменение процентных ставок по вкладам, где мы наблюдаем рост после падения, есть большой спрос на инвестиционные инструменты. Доходность там может быть на порядок выше (чем проценты по вкладам, – ред.) и может быть выше, чем инфляция", – пояснила Гузелия Имаева.
Предусмотреть стечение всех факторов и обстоятельств, чтобы инвестиции оказались выгодными, довольно сложно. Но важно соблюдать базовые принципы, советует эксперт.
«
"Нужно следить за тенденциями на рынке и не забывать про фундаментальные принципы: диверсификация, то есть не класть все в одну корзину, и осознание того, что высокая доходность сопряжена с риском. Если вы не готовы рисковать, лучше воспользоваться банковским вкладом: хотя он не даст большой доходности, но вы сможете покрыть инфляцию или большую часть инфляции. А потом уже рассматривать инвестиционные инструменты, если вы психологически и финансово готовы потерять вложенные средства в случае колебаний на фондовом рынке", – заключила Гузелия Имаева.
Эксперт объяснила, как заставить банковские карты приносить доход
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем