В мире
"Потирают руки". В Крыму объяснили, зачем Украине скифское золото

Глава украинской общины Крыма Гридчина призвала Киев отказаться от претензий на скифское золото

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. Глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина призвала киевские власти отказаться от претензий на скифское золото.
Около двух тысяч объектов коллекции вывезли с полуострова на выставку в Музей Алларда Пирсона в Амстердаме еще в 2014 году, до воссоединения Крыма с Россией. В 2016 году окружной суд голландской столицы постановил передать коллекцию Киеву, крымская сторона обжаловала это решение. Во вторник, 26 октября, апелляционный суд Амстердама постановил, что Музей Алларда Пирсона должен сдать золото на хранение Украине "до стабилизации ситуации" на полуострове.
"Никакая другая земля, кроме крымской, где были найдены уникальные артефакты, претендовать на них исторически не может", – сказала Гридчина РИА Новости.
По ее словам, решение нидерландского суда нарушает все международные нормы, и в данном деле рано ставить точку.
«
"650 уникальных артефактов никогда не принадлежали Украине. Празднование официального Киева победы в нидерландском суде <...> похоже на торжество воров и чернокопателей", – добавила Гридчина.
Глава общественной палаты Крыма Александр Форманчук назвал претензии Киева на скифское золото желанием навредить России. Он также добавил, что нынешняя украинская власть не способна здраво оценивать международную реальность.
«
"Сегодня, к сожалению, все, что вредит России, доставляет киевским властям удовольствие. Поэтому в деле со скифским золотом они с удовольствием потирают руки. Поэтому нам надо оспорить решение суда и накапливать материалы для будущих судебных процессов", – подчеркнул Форманчук.
Коллекция останется в Нидерландах минимум на три месяца, в течение которых возможна кассация. Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал решение суда политическим и заявил, что борьба за возвращение музейных ценностей будет продолжена.
Ранее радио Sputnik сообщило, как российский МИД отреагировал на решение апелляционного суда Амстердама по скифскому золоту.
Политолог: может быть "третий сценарий" по скифскому золоту
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем