В мире
Британский журнал объяснил, почему Европа не откажется от российского газа

Издание The Economist опубликовало статью о перспективах энергетического рынка

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. Европейские страны не смогут отказаться от российского газа, но им следует искать альтернативы контрактам с "Газпромом", говорится в статье британского журнала The Economist.
Авторы публикации отмечают, что страны Ближнего Востока и Северной Африки обладают значительными запасами топлива, а на Алжир и Катар в 2019 году пришлось 13% европейского рынка.
«
"Однако Европа сталкивается с конкуренцией, когда речь заходит о дополнительных поставках", – утверждает автор статьи.
В публикации отмечается, что европейским странам приходится конкурировать не только с Азией, на которую приходится 75% мирового импорта сжиженного природного газа (СПГ), но и с Латинской Америкой.
В качестве причин сложившегося в последние месяцы в Европе энергетического кризиса журналист The Economist называет либерализацию газового рынка. По мнению автора статьи, к дефициту топлива привело сокращение долгосрочных контрактов, цены в которых привязаны к стоимости нефти.
Также отмечается и рост внутреннего потребления газа странами Ближнего Востока. По данным издания, последние десять лет потребление увеличивалось в среднем на 4,6% в год.
В Еврокомиссии обратили внимание на рост зависимости ЕС от импорта газа
В публикации также говорится о невозможности заменить российский энергоноситель американским СПГ. По мнению редакции, для снижения стоимости сжиженного газа необходимы колоссальные инвестиции в сланцевую отрасль.
В качестве альтернативы поставкам из России Европа пока может рассматривать только Южный газовый коридор, который позволяет транспортировать до десяти миллиардов кубометров топлива из Азербайджана в Италию.
"Это лишь малая часть потребностей Евросоюза", – сказано в статье.
Кроме того, автор статьи отмечает перспективы будущего газопровода из Израиля, которые протянется на 1900 километров. Мощность этой ГТС, по данным издания, составит 20 миллиардов кубометров газа.
«
"Тем не менее этого не хватит, чтобы обеспечить топливом всю Европу. Полный отказ от российского газа – чрезмерно амбициозная затея, даже в более продолжительной перспективе", – подчеркивается в публикации.
Еще одной альтернативой российскому газу, полагает редакция, может стать атомная энергетика, развитию которой способствует Франция.
«
"Но сейчас, когда на улице холодает, Европа не может позволить себе отвернуться от России", – подытожила редакция.
В последние месяцы в Европе отмечается резкий скачок цен на энергию. Многие западные политики обвинили Кремль в манипуляциях ценами с целью ускорить запуск "Северного потока-2".
Президент России Владимир Путин назвал абсурдными заявления об использовании Россией газа как оружия. Москва не раз отмечала, что выполняет все свои обязательства перед европейскими партнерами и готова продавать больше газа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Газпром", по словам Владимира Путина, восполнил нехватку американского газа в Европе.
"Уникальные ребята". Эксперт прокомментировал просьбу Польши к "Газпрому"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем