В мире
ОПЗЖ поблагодарила Россию за спасение судна с украинцами на борту

Украинская партия ОПЗЖ выразила благодарность России за спасение судна "Люция" в Гвинейском заливе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 октября/ Радио Sputnik. Украинская партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) поблагодарила российских военных за спасение в Гвинейском заливе контейнеровоза "Люция" с украинцами на борту.
""Оппозиционная платформа – За жизнь" выражает благодарность российским морякам за спасение жизни и свободы украинских граждан, чего удалось достичь благодаря оперативным, решительным действиям экипажа российского судна, а также флотской солидарности", – говорится в заявлении на сайте политобъединения.
В партии выразили уверенность, что с подобной заявлением должно было выступить и руководство Украины. Депутаты Рады от ОПЗЖ назвали молчание властей "дипломатическим инфантилизмом и крайним непрофессионализмом".
"Таким образом официальный Киев лишь подчеркнул сознательно избранную им тактику, когда все вопросы международной политики, связанные с Украиной, решаются западными "партнерами" ‒ реальными хозяевами Украины. И это стало очередным свидетельством самостоятельного и полного отказа нашей страны от суверенитета и субъектности на международной арене", – заключили в партии.
В понедельник, 25 октября, патрулирующий Гвинейский залив противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" получил сигнал о помощи с борта панамского контейнеровоза "Люция", который следовал из Того в Камерун. Судно было атаковано пиратами.
На место происшествия был направлен вертолет Ка-27ПС с морскими пехотинцами. При подлете вертолета пираты покинули судно и на лодке направились в сторону берега. Вертолет облетел контейнеровоз, а с корабля высадилась группа антитеррора, которая освободила экипаж, в составе которого были россиянин, румын и 20 украинцев.
Ранее радио Sputnik опубликовало видео спасения российскими моряками контейнеровоза "Люция" от пиратов.
Среди спасенных от пиратов оказались россиянин и 20 украинцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем