Сказано в эфире

Выдаст ли Британия Ассанжа Соединенным Штатам? Прогноз юриста

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Лондоне началось рассмотрение апелляции правительства США на решение британского суда о запрете экстрадиции Джулиана Ассанжа. В эфире радио Sputnik правозащитник, адвокат Михаил Салкин высказал мнение о возможном итоге этих слушаний.
Суд в Эквадоре лишил Ассанжа гражданства
Высокий суд Лондона начал рассмотрение апелляции американского правительства на решение британского суда запретить экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. В ходе слушаний американская сторона будет оспаривать решение, вынесенное в январе 2021 года судьей Центрального уголовного суда Лондона Ванессой Барайтсер, которая отказала властям США в экстрадиции Ассанжа.
Основанием для этого решения стало психологическое состояние Ассанжа: по мнению британской судьи, Ассанж, страдающий депрессией и синдромом Аспергера, может в случае экстрадиции совершить самоубийство. После этого представители США подали апелляцию.
Ассанж, который содержится в британской тюрьме, участвует в слушаниях по видеосвязи.
Ранее сообщалось, что в случае выдачи в США Ассанжу может грозить тюремное заключение сроком до 175 лет.
В эфире радио Sputnik правозащитник, адвокат Михаил Салкин высказал мнение, что вероятность удовлетворения Высоким судом Лондона апелляции правительства США невелика.
Юрист напомнил, что в Соединенных Штатах до сих пор не отменена смертная казнь.
По предъявленным американской стороной обвинениям такая мера наказания Ассанжу вроде бы не грозит, однако нет гарантий, что не будут выдвинуты новые обвинения, предполагающие именно такой исход.
«

"Нет, я думаю, что все-таки суд оставит все без изменений, просто потому что никаких новых обстоятельств, которые могли быть неизвестны тогда, на момент принятия (предыдущего) решения, не имеется. А с учетом того, что в США ему может грозить смертная казнь, а Великобритания является членом Европейской конвенции по правам человека, она в силу этого не может выдавать человека в ту страну, где ему грозит смертная казнь: конвенция отрицает возможность назначения такого вида наказания", – сказал Михаил Салкин.

В то же время, по мнению юриста, существует риск, что Ассанжа могут выдать США не напрямую, а через третью страну.
«

"Если они как-то договорятся, что Ассанжа признают нежелательным лицом на территории Великобритании, его могут выдворить в какую-то страну, откуда выдача в США есть и которая не является членом Европейской конвенции (по правам человека)", – предположил Михаил Салкин.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США, с этого времени Ассанж содержится в тюрьме строгого режима Белмарш. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Власти США предъявили Ассанжу обвинения в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации.
NYT: администрация Байдена намерена добиться экстрадиции Ассанжа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем