Сказано в эфире

"Нервы попортят". Политолог о противодействии в ФРГ "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники предполагаемой будущей правительственной коалиции в Германии занимают разные позиции по поводу "Северного потока-2", пишут СМИ. В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Журавлев предположил, как может развиваться ситуация.
Минэкономики ФРГ подтвердило безопасность "Севпотока-2" для Европы
Разногласия по поводу "Северного потока-2" могут осложнить работу возможной будущей правящей коалиции в ФРГ, пишет немецкая газета Welt.
Как отмечает автор статьи Алан Позенер, из участников предполагаемой коалиции только "Зеленые" выступают против газопровода, их возможные партнеры – социал-демократы и Свободная демократическая партия – в основном высказываются за начало работы "Северного потока-2".
Сейчас, полагает автор, "Зеленые" оказались в невыгодном положении. Их лидер Анналена Бербок заявляет о неприемлемости газопровода, "однако слова Бербок ничего не будут стоить, если "Зеленые" не станут претендовать на министерство иностранных дел", – пишет Позенер.
В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве России, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев предположил, как может развиваться ситуация.
«
""Зеленые" – самые последовательные противники российского газа в Германии и, по большому счету, самые последовательные противники России. То, что однопартийного правительства (в Германии) не будет – это очевидно, что социал-демократам легче всего договариваться по остальным вопросам именно с "Зелеными", тоже очевидно. Поэтому место министра иностранных дел, которое "Зеленые" неоднократно занимали в прошлом, они могут получить. И это может привести к тому, что нервы нам попортят", – считает политолог.
Если представитель "Зеленых" станет главой МИД ФРГ, ввод в эксплуатацию "Северного потока-2" может затормозиться, полагает Дмитрий Журавлев.
«

"Остановить проект уже невозможно – для этого мощности партии "Зеленых", очевидно, не хватит. Будет нудное разбирательство в стиле коммунальной кухни, но оно все равно закончится тем, что "Северный поток-2" будет запущен в полную силу", – уверен эксперт.

"Северный поток-2" идет от побережья России по дну Балтийского моря до Германии, его строительство завершилось 10 сентября. Сейчас идет процесс сертификации Nord Stream 2 AG как независимого оператора газопровода, процесс может занять несколько месяцев.
На Украине пожаловались на "негативные" последствия запуска "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем