Сказано в эфире

Политолог: Польша хочет сплотить общество, используя исторические травмы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Власти Польши в проекте закона об обороне назвали Россию потенциальным противником. В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился политолог Александр Коньков.
Эксперт объяснил, чем опасна отправка польских войск на восточную границу
Власти Польши представили новый закон "Об обороне отечества", в котором Россия рассматривается в качестве потенциального противника.
По словам вице-премьера правительства Ярослава Качиньского, к разработке документа польские власти побудила "мощная российская армия", а также "постоянные учения у границ Польши".
"Есть такое убеждение, что амбициями нынешних властей России является восстановление империи, которая распалась в 1991 году. Это все склоняет нас к радикальному усилению наших Вооруженных сил, и этот закон должен этому служить", – цитирует Качиньского РИА Новости.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков прокомментировал инициативу Варшавы.
«
"Понятно, что ничего нового в польской риторике мы сейчас не услышим. Другое дело, что такого рода формулировки в документах законодательного уровня ограничивают будущих политиков, которые наверняка будут заинтересованы в добрососедских, дружеских отношениях с Россией. Конечно, очень жаль, что Польша, которая находится в поиске своей нынешней идентичности, пытается сплачивать свое общество, используя исторические травмы. Кроме того, с учетом общего накопленного багажа, отнюдь не позитивного, в российско-польских отношениях, ничему хорошему это способствовать не будет", – считает Александр Коньков.
Премьер Польши пообещал защитить интересы страны от ЕС "любым оружием"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем